Confira a relação completa dos candidatos ao cargo de vereador votados em Esperantina

Por: Kléber Oliveira
Publicado em 16/11/2020 às 11h33
4109

Nas eleições municipais realizadas neste domingo (15.novo), 23.938 eleitores compareceram às urnas para escolher o (a) mais novo(a) prefeito(a) do município de Esperantina, além dos treze vereadores que compõe o legislativo municipal.

Ivanária Sampaio (MDB) foi eleita prefeita com 11.960 votos, totalizando 52,97% dos votos válidos. Na Câmara Municipal, cinco novatos conquistaram a eleição e oito candidatos garantiram a reeleição.

Confira a lista completa dos vereadores votados o município de Esperantina.
  1. EPAMINONDAS ALBUQUERQUE (PT) eleito – 871 votos
  2. AIRTON VEICULOS (PSDB) eleito – 804 votos
  3. TERESINHA DA EMEL (PT) eleito – 801 votos
  4. BEBÉ VITÓRIA (MDB) reeleito – 767 votos
  5. ZÉ GERMANO (PT) reeleito – 763 votos
  6. JOÃO DE DEUS (MDB) eleito – 733 votos
  7. CASTRO (MDB) reeleito – 730 votos
  8. LUIZ DIONÍZIO (MDB) reeleito – 627 votos
  9. TOTE FILHO (MDB) reeleito – 574 votos
  10. DELEGADO MAURO (REPUBLICANOS) reeleito – 556 votos
  11. DOMINGOS LUIZ (REPUBLICANOS) reeleito – 418 votos
  12. PROF JUNIOR RODRIGUES (PTB) reeleito – 408 votos
  13. RICHARDSON MELO (PP) eleito – 381 votos
  14. REGINA VALE (PT) Suplente – 683 votos
  15. ROBERTO DENIS (MDB) Suplente – 540 votos
  16. ZÉ CLAUDIO (MDB) Suplente – 456 votos
  17. BETE AGUIAR (PT) Suplente – 443 votos
  18. JANIO AGUIAR (MDB) Suplente – 410 votos
  19. MACHADINHO (MDB) Suplente – 398 votos
  20. DENIVAL MOTOS (MDB) Suplente – 396 votos
  21. RUBERSON MARATAOAN (PP) Suplente – 363 votos
  22. MARCILIO FARIAS (REPUBLICANOS) Suplente – 359 votos
  23. ADRIANO CARVALHO (PP) Suplente – 359 votos
  24. MARLI PINHEIRO (MDB) Suplente – 356 votos
  25. CAPITÃO ALBUQUERQUE (MDB) Suplente – 355 votos
  26. DIDI DO AÇOUGUE (PTB) Suplente – 352 votos
  27. CAUMY AMORIM (REPUBLICANOS) Suplente – 304 votos
  28. FERNANDO PIRES (REPUBLICANOS) Suplente – 296 votos
  29. LUIZ AUGUSTO (PP) Suplente 284 votos
  30. ALCIONE CARVALHO (PTB) Suplente – 254 votos
  31. MAURICIO FEIJÃO (PP) Suplente – 234 votos
  32. DIASSIS DO SINDICATO (PT) Suplente – 223 votos
  33. MARINALDA (MDB) Suplente – 218 votos
  34. DR. ZÉ ANGELO (MDB) Suplente – 207 votos
  35. NILTON DA SUCATA (PTB) Suplente – 169 votos
  36. JEFFERSON MM BEBIDAS (PTB) Suplente – 162 votos
  37. GENÉSIO MAGALHÃES (MDB) Suplente – 140 votos
  38. NONATO LARANJO (PSDB) Suplente – 139 votos
  39. NEIDE SILVA (PSDB) Suplente – 122 votos
  40. ELINALDO CAPOTE (REPUBLICANOS) – 116 votos
  41. NILDA DO SEBASTIÃO (PP) Suplente – 116 votos
  42. PAULINHA (REPUBLICANOS) Suplente – 109 votos
  43. ALBERTINA MELO (MDB) Suplente – 104 votos
  44. CUSTODIO JUNIOR (PTB) Suplente – 104 votos
  45. MANIM DA SAÚDE (MDB) Suplente – 100 votos
  46. CASSIARA DO IDELBRANDO (MDB) Suplente – 97 votos
  47. LIDIANE MACHADO (PSDB) Suplente – 94 votos
  48. JOSIMAR BABY (REPUBLICANOS) Suplente – 91 votos
  49. IRMÃO PEDRO (MDB) Suplente – 78 votos
  50. MIÚDO TORNEIRO (PSDB) Suplente – 78 votos
  51. FRANIA NOGUEIRA (MDB) Suplente – 77 votos
  52. MARA FONTENELE (PP) Suplente – 77 votos
  53. CARLOS BRITO (PP) Suplente – 71 votos
  54. NEGO DA BORRACHA (PTB) Suplente – 70 votos
  55. ELIAS MACHADO (PTB) Suplente – 62 votos
  56. MARIA LUIZA (PSDB) Suplente – 61 votos
  57. WELLYNGTON CARVALHO (REPUBLICANOS) – 59 votos
  58. FELIPE CORREIA (REPUBLICANOS) – 54 votos
  59. LIÃO LOPES (PP) Suplente – 53 votos
  60. SAMUEL OLIVEIRA (PSDB) Suplente – 52 votos
  61. JOÃO DO DAS CHAGAS (REPUBLICANOS) Suplente – 51 votos
  62. MATHEUS CARVALHO (PP) Suplente – 51 votos
  63. LEILA COSTA (PTB) Suplente – 46 votos
  64. KAKA ENERGIA (PT) Suplente – 45 votos
  65. VANESSA SANTOS (MDB) Suplente – 44 votos
  66. MARCOS PERES (PSDB) Suplente – 41 votos
  67. CARLIN DA EDULAR (PSDB) Suplente – 40 votos
  68. ZÉ PEREIRA (PTB) Suplente – 37 votos
  69. IRMÃO TOINHO (PSDB) Suplente – 37 votos
  70. FRANCIANE SILVA (PT) Suplente – 35 votos
  71. ANDRESSA CALISTA (PTB) Suplente – 32 votos
  72. GENIVAL (PSDB) Suplente – 30 votos
  73. JAQUELINE SIMIÃO (PTB) Suplente – 27 votos
  74. VALDENOR SOUSA (PT) Suplente – 26 votos
  75. CLAUDIONETE (REPUBLICANOS) Suplente – 26 votos
  76. TATIANA OLIVEIRA (REPUBLICANOS) Suplente – 26 votos
  77. PASTORA MARIA (PSDB) Suplente – 21 votos
  78. RAQUEL BRACHO (PSDB) Suplente – 20 votos
  79. FERNANDIM CDS (PT) Suplente – 20 votos
  80. SOCORRINHA AMORIM (REPUBLICANOS) Suplente – 18 votos
  81. SOCORRO DA LANCHONETE (PTB) Suplente – 16 votos
  82. NADAB LUSTOSA (PTB) Suplente – 15 votos
  83. ONEIDE SOUSA (PP) Suplente – 10 votos
  84. REGINALDO CORISCO (PSDB) Suplente – 9 votos
  85. ZÉ DA IOLANDA (PP) Suplente – 8 votos
  86. LUCÉLIA CARVALHO (REPUBLICANOS) Suplente – 7 votos
  87. NILTON CEARÁ (REPUBLICANOS) Suplente – 2 votos
  88. DAILTON CARVALHO (DEM) Não Eleito – 699 votos
  89. MANOEL FILHO (PCdoB) Não Eleito – 438 votos
  90. DR. SANDRO (PCdoB) Não Eleito – 210 votos
  91. PAULO BRASIL (DEM) Não Eleito – 144 votos
  92. SILVA DA FARMÁCIA (PCdoB) Não eleito – 102 votos
  93. LUIZ ANA (PCdoB) Não Eleito – 80 votos
  94. EDINALDO SAMPAIO (DEM) Não Eleito – 71 votos
  95. VICENTE POY (PCdoB) Não Eleito – 63 votos
  96. PROFESSOR CACIQUE (PCdoB) Não Eleito – 54 votos
  97. FERNANDA MENDES (DEM) Não Eleito – 53 votos
  98. AURICLER CARVALHO (DEM) Não Eleito – 46 votos
  99. CHICO LAGOA SECA (DEM) Não Eleito – 41 votos
  100. ANINHA DO POVO (DEM) Não Eleito – 39 votos
  101. DISNEY (PCdoB) Não Eleito – 38 votos
  102. ERINALDA CASTRO (PCdoB) Não Eleito – 37 votos
  103. KAELL REZENDE (DEM) Não Eleito – 35 votos
  104. ALCIONE DA INTERNET (PSL) Não Eleito – 26 votos
  105. CLAUDIO OLHO D ÁGUA (PCdoB) Não Eleito – 24 votos
  106. TIA HELENA (PSL) Não Eleito – 20 votos
  107. HELENA CASTRO (DEM) Não Eleito – 18 votos
  108. GEAN SÁ (PSL) Não Eleito – 17 votos
  109. LUZIA (PCdoB) Não Eleito – 16 votos
  110. LAURA SILVA (DEM) Não Eleito – 16 votos
  111. DUCARMO (DEM) Não Eleito – 15 votos
  112. ELIANA SILVA (PSL) Não Eleito – 14 votos
  113. SOCORRO SOUSA (DEM) Não Eleito – 13 votos
  114. DOMINGOS BARROS (PCdoB) Não Eleito – 13 votos
  115. ARNALDO MAGALHÃES (DEM) Não Eleito – 12 votos
  116. PROFESSORA ROSILDA (PCdoB) Não Eleito – 11 votos
  117. PROFESSORA MARTA (PCdoB) Não Eleito – 11 votos
  118. FERNANDO POLICIAL (PSL) Não Eleito – 9 votos
  119. VIVIANA LIMA (DEM) Não Eleito – 9 votos
  120. ERIKA PERES (PCdoB) Não Eleito – 6 votos
  121. RAVENA SAMPAIO (PP) renunciou a candidatura
  122. SOCORRO DEODATO (PCdoB) Indeferido
  123. VALDECI DO ALGODÃO DOCE (PTB) Indeferido


Este espaço visa ampliar o debate sobre o assunto abordado na notícia, democrática e respeitosamente. Para utilizá-lo, você deve estar logado no Facebook. Não serão aceitos comentários anônimos nem que firam leis e princípios éticos e morais ou que promovam atividades ilícitas. Assim, comentários caluniosos, difamatórios, preconceituosos, ofensivos, agressivos etc. serão excluídos pelos moderadores do site.